Il calendario è ancora provvisorio e ci potranno essere delle variazioni

Nell’ambito di un’esposizione a carattere internazionale il lagotto romagnolo non può essere iscritto in classe lavoro, non essendo razza sottoposta a prova di lavoro per la proclamazione a campione internazionale di bellezza.

Mentre nell’ambito di un’esposizione a carattere nazionale può essere iscritto in classe lavoro in quanto la razza è sottoposta a prova di lavoro per il conseguimento del campionato italiano di bellezza.
(informazioni fornite dall’Ufficio Esposizioni ENCI, nel 8/01/2016)

21 gennaio (domenica) – RAVENNA – Trofeo Zini – Trofeo Babini – risultati

27 gennaio (sabato) – LUGO – Mostra speciale (nat.) – risultati
— giudice Tamas Jakkel (HU) – presso Fiera di Cesena

04 febbraio (domenica) – RAVENNA – Prova di lavoro B – risultati
— giudici: P.Alessandrini, F.Bassi, F.Caira, L.Ciacci, L.Landi, E.Zavagli

18 febbraio (domenica) – AREZZO – Prova di lavoro A – risultati
— giudici: A.Mantovani – Libera, S.Marangoni – Libera, L.Rondinini – Libera, L.Ciacci – Giovani, P.Alessandrini – Giovani

24 febbraio (sabato) – CAGLIARI – Raduno di razza – risultati
— giudice Jean Blangino (FR) – presso Fiera di Cagliari, ore 14:00

04 marzo (domenica) – MARINA DI GROSSETO – Prova di lavoro A –
— giudici: L.Landi – Libera, M.C.Sanquinetti – Libera, D.Milillo – Libera, S.Marangoni – Giovani

17 marzo (sabato) – PARMA – Mostra speciale (int.) –
— giudice Antonino La Barbera – presso Fiere di Reggio Emilia

18 marzo (domenica) – ISERNIA – Prova di lavoro A –
chiusura 07 marzo, giudici: ??

08 aprile (domenica) – SIENA – Mostra speciale (nat.) –
— giudice Franco Gatti – presso Monteroni D’arbia (SI)

29 aprile (domenica) – MARTINA FRANCA (TA) – Raduno razze italiane –
— giudice Marino Pietro

19 maggio (sabato) – FIRENZE – Raduno razze italiane –

27 maggio (domenica) – RIETI – Prova di lavoro A –

10 giugno (domenica) – VOLTA MANTOVANA – Raduno razze italiane –

17 giugno (domenica)  – MILANO – Raduno di razza –
— giudice Albero Cuccillato

23 giugno (sabato) – IMOLA – Raduno C.I.L –
— giudice Alessandro Zeppi

1 luglio (domenica) – PONTASSIEVE – Prova di lavoro B –

7 luglio (sabato) – MERCOGLIANO – Raduno C.I.L –

8 luglio (domenica) – MERCOGLIANO – Prova di lavoro A –

28 luglio (sabato) – MODICA – Raduno razze italiane –

1 settembre (sabato) – AVEZZANO – Raduno C.I.L –

2 settembre (domenica) – AVEZZANO – Prova di lavoro A –

9 settembre (domenica) – SAN ZENO DI MONTAGNA – Prova di lavoro A –

12-13 ottobre (venerdì-sabato) – BAGNO DI ROMAGNA – Raduno C.I.L – Campionato Sociale –
— giudici: 12/10 – Sergio Scarpellini, 13/10 – Gilberto Grandi, Giovanni Morsiani

14 ottobre (domenica) – BAGNO DI ROMAGNA – Prova di lavoro A –

21 ottobre (domenica) – GUBBIO – Prova di lavoro A –

10 novembre (sabato) – ARCHI – Prova di lavoro B –

11 novembre (domenica) – MONTAZZOLI – Prova di lavoro A –

25 novembre (domenica) – PONTESTURA – Prova di lavoro A –